«Навигатор» — дополнительное образование

В сентябре 2020 года в Брянской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

  • Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!
  • Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
  • Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

  • Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://р32.навигатор.дети/;
  • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
  • Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
  • Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования https://р32.навигатор.дети/ в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

РЕГИСТРАЦИЯ В НАВИГАТОРЕ

Рекомендуем ознакомиться с видео-уроком «Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат», доступ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Ec1XlR9D2AU

Для регистрации нужно выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1. Зайти на сайт «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области», используя поисковую строку браузера или перейдя по ссылке https://р32.навигатор.дети   

Шаг 2. Нажать кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу экрана.

Шаг 3. Заполнить все обязательные поля в регистрационной форме:

— городской округ или муниципальный район, где вы зарегистрированы (выбрать Погарский район);

— фамилию, имя, отчество (родителя);

— номер мобильного телефона для связи;

— адрес электронной почты;

— пароль (выбрать самостоятельно).

Далее следует ознакомиться с Правилами пользования сайтом, поставить галочку в поле «Я выражаю согласие» и нажать «Зарегистрироваться».

Шаг 4. После того, как вы заполнили регистрационную форму и нажали «Зарегистрироваться», на указанный вами адрес электронной почты поступит сообщение от Отдела поддержки Навигатора со ссылкой для подтверждения вашего электронного адреса. Перейдите по ссылке, указанной в письме, чтобы подтвердить свой e-mail и пользоваться всеми возможностями портала.

Шаг 5. После перехода по ссылке и успешного подтверждения электронного адреса нажмите на ФИО в верхнем правом углу для перехода в личный кабинет.

Шаг 6. В «Гибком поиске программ» выбираем:

«Организатор» — МБУДО «Погарский ДТ».

«Направленность» — по Вашему выбору.

«Направление» — по Вашему выбору.

Шаг 7. Выбираем программу и команду «записаться».

Правила выдачи сертификатов

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  • Государственная программа «Развитие образования и науки Брянской области»(утверждена Постановлением Правительства Брянской области от 31.12.2018 №764-п)
  • Методические рекомендациидля региональных, муниципальных органов управления дополнительным образованиям и организаций дополнительного образования по обеспечению доступности услуг организациями дополнительного образования для детей с различными образовательными потребностями и возможностями (в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, одаренными, находящимися в трудной жизненной ситуации)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 №467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»